ズバリX錠|配置薬ズバリの中央薬品

中央薬品株式会社

中央薬品株式会社トップページ > 取扱い医薬品一覧ページ > ズバリX錠

ズバリX錠

ズバリX錠

熱と痛みに優れた効果があり 50年以上もの間、皆様に愛され続けています。

熱と痛みに優れた効果があり
50年以上もの間、皆様に愛され続けています。

16包入り
8包入り

上の画像をクリックすると、商品画像が変わります。

価格
16錠入り 756円(本体価格:700円)

解熱鎮痛剤  第A類医薬品

1回量のエテンザミド(500mg)とアセトアミノフェン(300mg)は、 現在の基準の最大量を配合しています。 さらにアリルイソプロピルアセチル尿素の配合が鎮静作用と共に解熱鎮痛効果を高めています。

効能・効果

(1)頭痛・歯痛・神経痛・月経痛(生理痛)・抜歯後の疼痛・ 咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。
(2)悪寒・発熱時の解熱。

用法・用量(1回)

成人(15歳以上)    1回 2錠
7歳以上15歳未満   1回 1錠

1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

有効成分・分量 (1日量(4錠)中)

エテンザミド

1000r

アリルイソプロピルアセチル尿素

120r

アセトアミノフェン

600r

無水カフェイン

140r

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、着色剤

このページのトップへ

トップページ取扱い健康食品取扱い医薬品取扱い化粧品・雑貨会員ページよくある質問

お問い合わせ会社概要頭歯利命名書頭歯利命名書訳プライバシーポリシーサイトマップ